С Днём Защитника Отечества!

Накануне праздника 23 февраля состоялась встреча с учениками 8 «Б» класса и ветераном Великой Отечественной войны Субботиным Петром Максимовичем.  Родился 25 ноября 1926 г. в посёлке Россыпуха Змеиногорского района Алтайского края. В 1943 году после окончания 9 класса во время летних школьных каникул был направлен в г.Рубцовск, где при Рубцовском пехотном училище проходил первоначальную военную подготовку в соответствии со всеми армейскими уставами. К концу лета Пётр Максимович  вернулся в школу.

В конце октября 1943 года был призван в Красную Армию. Полтора года являлся курсантом 34-го учебного полка в г.Красноярске. С мая 1944 г. воевал во 2-ом Прибалтийском фронте. Пётр Максимович участвовал в боях в составе 254-го гвардейского полка им.А.Матросова, был командиром отделения. Недалеко от границы с Латвией получил ранение. После госпиталя был вновь отправлен на передовую.

В 1947 году был демобилизирован из рядов Советской армии. Пётр Максимович поступил в Барнаульский государственный педагогический институт, который закончил в 1951 году по специальности «Учитель истории». Работал в с.Лебяжьем Егорьевского района, позже был назначен директором школы.

Встречу с Петром Максимовичем мы откладывали несколько раз, то стояли морозы, то ветеран болел. Слёзы наворачивались на глазах, когда мы видели перед собой мужественно стоящего слеповатого, с костылём в руке ветерана. Он рассказывал нам о тяготах войны и о том, что горд, потому что воевал  в гвардейском полку им. А.Матросова. 

Мы будем помнить подвиг наших предков! Поздравляем всех ветеранов с праздником и желаем крепкого здоровья!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *